Einrichtungen Gemeindepsychiatrie


Sozialpsychiatrischer Dienst Ravensburg (SpDi)

Gartenstr. 3
88212 Ravensburg
T 0751. 3665520
ambulante-dienste@arkade-ev.de

Sozialpsychiatrischer Dienst Wangen (SpDi)

Simoniusstr. 9
88239 Wangen
T 07522. 1422
wangen@arkade-ev.de

Ambulant Betreutes Wohnen Ravensburg

Gartenstraße 3
88212 Ravensburg
T 0751 3665520
F 0751 3665579
abw-sekretariat@arkade-ev.de

Ambulant Betreutes Wohnen Wangen

Simoniusstraße 9
88239 Wangen
T 07522 1422
F 07522 914560
wangen@arkade-ev.de

Betreutes Wohnen in Familien

Eisenbahnstraße 30/1
88212 Ravensburg
T 0751. 366 55 80
F 0751. 366 55 99
info@arkade-bwf.de

Reha Baienfurt

Rehabilitationseinrichtung für psychisch Kranke und Behinderte (RPK) und Wohnheim Uhlandstraße 42
88255 Baienfurt
T 0751 480 50
F 0751 480 78
reha-baienfurt@arkade-ev.de

Wohnheim Ravensburg

Zeppelinstraße 7
88212 Ravensburg
T 0751. 2940
F 0751. 2941
wohnheim@arkade-ev.de

Tagesstätte Ravensburg

Reichlestraße 4
88212 Ravensburg
T 0751. 35 45 08 14
F 0751. 2 55 98
tagesstaette@arkade-ev.de

Tagesstätte Wangen

Simoniusstr. 9
88239 Wangen
T 07522. 771764

Kulturwerkstatt Ravensburg

Reichlestr. 4
88212 Ravensburg
T 0751. 25577
kulturwerkstatt@arkade-ev.de

Werkstatt Ravensburg

Reichlestr. 4
88212 Ravensburg
T 0751. 25577
werkstatt@arkade-ev.de

Werkstatt Wangen

Simoniusstr. 9
88239 Wangen
T 07522. 9856-52


Einrichtungen Jugendhilfe

Junge Menschen in Gastfamilien

JuMeGa® Ravensburg

Eisenbahnstr. 30/1
88212 Ravensburg
T 0751. 366 55 90
info@arkade-jumega.de

JuMeGa® Esslingen

73728 Esslingen
Neckarstr. 57
T 0711. 57 74 19 30
esslingen@arkade-jumega.de

JuMeGa® Tuttlingen

78532 Tuttlingen
Mittlere Gasse 19
T 07462. 94 79 10
tuttlingen@arkade-jumega.de

JuMeGa® Ulm

89077 Ulm
Wagnerstr. 6
T 0731. 176 60 80
ulm@arkade-jumega.de

Mutter und Kind in Gastfamilien

Eisenbahnstr. 30/1
88212 Ravensburg
T 0751. 366 55 90
info@arkade-jumega.de

Mobile Jugendarbeit / Streetwork

Mobile Jugendarbeit / Streetwork Ravensburg
Claudia Derichs M 0151 57142185
Jörg Sick M 0151 46160811
streetworker-sw@arkade-ev.de

Mobile Jugendarbeit / Streetwork Friedrichshafen
Im Spektrum, Ailinger Straße 38/1
T 07541. 374 89 11
Claudia Derichs M 0151 57142185
Florian Nägele M 0170. 8568697
Chris Schorpp M 0170. 5590732
streetwork-fn@arkade-ev.de

Arkade e.V.
Gartenstraße 3, 88212 Ravensburg
T 0751. 3 66 55-0
F 0751. 3 66 55 79
info@arkade-ev.de

Geschäftsführer
Hubert Kirchner
hubert.kirchner@arkade-ev.de

Vorsitzender:
Dr. Raoul Borbé

Eintrag im Vereinsregister
unter Nr. VR 324

Der Verein ist gemeinnützig im Sinne der steuerlichen Vorschriften der Bundesrepublik Deutschland.